Знание -сила

Главный государственный ветеринарный инспектор Краснозерского района Управления ветеринарии Новосибирской области Иван Тростянский рассказал об изменениях в нормативно правовой базе в области пчеловодства, порядке паспортизации пасек в области, ВСЭ меда, перги и маточного молочка, а также нормативно-правового регулирования при применении пестицидов в контексте профилактики отравления пчел.
Начальник Управления ветеринарии Краснозерского района Николай Синяткин ознакомил пчеловодов с действующими калькуляциями на оказании услуг по ВСЭ продукции пчеловодства и паспортизации пасек. Рассмотрели и обсудили возможность внедрения, в целях организации канала коммуникации для своевременного оповещения пчеловодов при применении пестицидов производителями сельскохозяйственной продукции, интерактивную карту, разработанную энтузиастом-пчеловодом Андреем Кислициным. Дело в том, что одна из основных проблем, возникающих при информировании пчеловодов о предстоящем применении пестицидов, связана с тем, что производители сельскохозяйственной продукции не знают о фактических местах расположения пасек и не могут провести своевременное информирование, а пчеловоды, зачастую, не владеют информацией о всех хозяйствующих субъектах, применяющих пестициды в 7 км зоне лета пчел от места расположения пасек.
Суть интерактивной карты заключается в том, что используя возможности сервиса «Яндекс карты», создаются точки расположения пасек с подробной информацией о владельце и его контактными данными с реальными координатами. В результате, формируется система, при которой производители сельскохозяйственной продукции, планирующие применение пестицидов, могут увидеть именно те пасеки, которые попадают в зону возможного отравления и могут своевременно предупредить их владельцев.
Принято решение вынести обсуждение этого вопроса на заседание противоэпизоотической комиссии района с привлечением производителей сельхозпродукции.